четверг, 20 декабря 2012 г.

Крупеничка, куколка приносящая в дом счастье

Кто помнит вчерашнее кружево?))) Попробуйте его здесь найти, думаю, что не получится, поэтому я и показала его отдельно. А пошло оно на нижнюю юбку для вот этой замечательной куколки, которая называется Крупеничка. Куколка эта служит символом достатка, сытости в семье. Для меня она вся наполнена глубоким смыслом.
Куколка (а для меня она именно так, нежно – куколка) наполнена гречишным зерном, которое было раньше самым дорогим и капризным.  

Надеюсь, теперь вы понимаете почему я и кружево вязала с такой любовью и фартучек вышивала и краешек платка оформляла специальным швом, и вообще очень много сил вложила в эту нарядную маленькую куколку.  Костюм ее составлен по всем правилам и имеет все детали гардероба, которые были и у славянских женщин. Такие нарядные фартуки носили только замужние женщины, поэтому и с вышивкой я разошлась)))


 Когда я ее делала, то долго не раздумывала над материалами, а брала те, которые сразу приходились по душе. Иногда мне что-то нравилось, но через некоторое время я откладывала ту или иную ткань и брала другой материал. Вот и вышла моя хорошая Крупеничка такая…нарядная! Праздничная! И с характером, добрым и щедрым.
Высота ее 12 см.
 Очень долго я составляла вышивку, рисовала, думала, долго вышивала, размер крестиков всего 1 мм. каждый, получилось просто загляденье (как по мне). Поясок поверх фартука тоже имеет для меня особый смысл, на него я повесила медный ключик. Повязываются эти пояски ровненько, ровные концы означают, что хозяйка в доме ладная да справная))) Надеюсь, я такая)))

Куколка вышла сразу любимая и дорогая сердцу…

12 комментариев:

  1. Какая хорошенькая! И видно, что с большой любовью))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот кажется - такая маленькая, а сколько труда! Пусть приносит в дом достаток!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, да! труда много, надеюсь на ее помощь)

      Удалить
  3. Да придет в ваш дом счастье! Крупеничка об этом позаботиться, для такой ладной и справной хозяюшки как не постараться? Сначала ты ее обихаживала. Теперь она тебе добром ответит))) Я верю!

    ОтветитьУдалить
  4. очень понравилась куколка!!домашняя такая,уютная))хозяюшка))
    а как узнать какие ..хмм...характеристике куколке что придает?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! вот здесь http://www.rukukla.ru/article/trya/zernu6ka.htm и здесь http://pinigina.livejournal.com/37300.html?page=2 есть хорошие мастер-классы и немного информации об этих куколках. Так же перелопачивая интернет на тему обрядовых народных кукол... и самое главное тот настрой, те пожелания, которые в куколку вкладываются при изготовлении, тогда все как-будто само складывается - и вышивка и цвета...

      Удалить
  5. Алёна! Какая куколка справная получилась, хозяйственная! Как ты думаешь, маме такой подарон к Новый год сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,ты знаешь, я своей маме планирую сделать такой подарок! как почта немного очухается от праздников, так отправлю! подарок это хороший, тем более к крупеничке еще можно в пару сделать куколку богача, будет очень здорово!

      Удалить
    2. Ух-ты! пошла гуглить мастер-классы :)Спасибо, Алёна! :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...