пятница, 4 апреля 2014 г.

Вышивальный процесс и прошу совета.

Работа, конечно, еще далека от завершения, но мне захотелось поделиться процессом. Вышивать эти гиацинты я начала...с горшка))) Поэтому очень интересно наблюдать за тем как цветики буквально растут в пяльцах. Пленила меня очаровательна палитра ниток и невероятное количество переходов в соцветиях, на фото в журнале цветы как живые! 
Когда выбирали с мужем что вышивать в первую очередь - гиацинты или тюльпаны, то первенство волевым решением мужа было отдано гиацинтам.


 Единственное, что меня расстроило - закравшаяся ошибка в подборе цветов для горшка (ошибка в ключе), на фото он выглядит немного не так(((
Муж уехал на работу, а меня очень интересным образом положили в роддом на сохранение - у меня поднялось давление на приеме и тут же я оказалась в стационаре! Но так как ребенка мне  просто не с кем оставить, то вечером меня отпускают домой, дома я вяжу одеяло, а днем в больнице вышиваю.



А теперь попрошу совета у мамочек, да и вообще у всех шьющих людей))) Сегодня получила посылочку из "Мои нити". Заказывала среди прочего замечательную американскую фланель и чудесный нежный флис. Собираюсь шить одеяло-трансформер на выписку и для дальнейшего использования и думаю, что использовать на внутреннюю часть одеяла.... В общем, что приятнее к телу малыша - флис или фланель? Я голову сломала - мне все нравится, а надо бы решить уже.

13 комментариев:

  1. Алена, гиацинты красивые очень! Легких крестиков!
    По поводу ткани: я бы взяла флис. Фланель больше скатывается и становится ощутимо тоньше после долгого и частого использования. По крайней мере, на пеленках так. Но флис теплее. Так что смотри еще и по сезону, когда это одеяльце будет использоваться.

    И не болей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катеринка, спасибо, постараюсь не болеть!
      У меня и мысли бы про флис не возникло, если бы он не был таким тонким и нежным, конверт на лето, но будет он скорее всего без наполнителя.

      Удалить
  2. Алена, интересно у тебя выходит: сохранение, шитье))) Я бы взяла фланель - натуральная теплая ткань. Флис синтетика, электричество статическое собирать будет. Зачем это малышу? Ну это просто мои мысли вслух...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, интересно))) не могу просто так валяться целый день на кровати, напоминаю себе тюленя на солнцепёке, вот хоть что-то делать.
      Фланель? а флис тогда куда?))) из него значит надо шить что-то другое...или что-то еще шить из фланели...Боже, у меня в голове дилемма.

      Удалить
  3. Я бы тоже посоветовала фланель, она натуральная и как раз сгодится для внутренней части , флис дольше держит форму и не скатывается, то его лучше наверх)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Уже начинаю склоняться к фланели, малышка-то у меня будет летняя, вдруг жара...и натуральность это,безусловно, огромный плюс, а флис можно будет использовать, когда малышка подрастет...

      Удалить
  4. Красиво получается! Ровных крестиков!

    ОтветитьУдалить
  5. Аленушка, я за натуральность! Флис, всё же, 100% синтетика, а фланелька - хлопок. Тем более, на лето.
    Вышивка хороша! Я щас тоже цветуёчки вышиваю.
    Здоровья вам с малышкой и легких крестиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Цветана! Постараемся уж последние месяцы отходить без проблем. Всё, значит будет фланель))) Главное теперь, чтобы получилось так как задумано.
      А как не вышивать цветочки? Весна! лето впереди, душа просит уже)))

      Удалить
  6. Ален, как красиво получается!!!
    Скорейшей вам выписки из больнички!!!
    мне кажется, что фланель лучше к тельцу. а вот флис можно внутрь, вместо синтепона: он хорошо держит тепло, мягкий и не истончается со временем. ну и считай, более плотный при той же толщине, стегать/собирать легче будет, как мне кажется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, привет! Спасибо, с выпиской пока врачи тянут... Я уже настроилась на фланель, а внутрь хлопковый наполнитель для квилтов хочу взять, с ним оже должно получиться просто шить. А из флиса штанишки сошью на осень-зиму))) Он такой нежный, розовенький,,..

      Удалить
  7. Думаю, фланель лучше флиса.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...